当前位置:首页>廉政要闻
南丰:对实名检举控告反馈情况开展督查
来源: 南丰县纪委县监委       时间: 2020-11-20 10:53

“今年你向纪委实名举报相关问题,请问镇纪委在办结后是否向你反馈了结果?你是否还有其他意见和诉求?……”11月19日,南丰县纪委县监委信访室干部在紫霄镇纪委信访接待室,向该镇一名实名检举控告人当面了解反馈情况。

今年以来,南丰县纪委县监委认真贯彻《纪检监察机关处理检举控告工作规则》要求,通过采取核实实名检举控告信息、及时告知实名举报人受理情况、严格实名检举控告件办理时限等措施,以群众‘满意度’为标尺,严格执行实名检举控告受理、告知、办结反馈制度。

作为与群众“面对面”交流的窗口,该县纪委县监委信访室及时跟踪掌握承办部门对实名检举控告办理进展,并对已办结检举控告件全面梳理,加强甄别研判,特别是对实名检举控告件的反馈情况进行再监督,及时发现存在问题,有效化解矛盾纠纷,着力提升群众获得感。截止目前,该县共受理实名检举控告件41件,已办结31件并全部按要求向检举控告人反馈,反馈率100%。

下一步,该县纪委县监委还将建立常态化工作机制,实现对全县实名检举控告件反馈情况的督查全覆盖,并对反馈工作不规范、不及时、不到位的承办部门进行通报批评或约谈提醒,强化县、乡(镇)两级纪检监察干部履职尽责意识。(南丰县监委县监委 王昊)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统